Знаменитый на всю страну дом, который находится на окраине карельского городка Медвежьегорска, где разворачивались основные события комедии Владимира Меньшова "Любовь и голуби", спас от разрушения местный житель Евгений Шульга.
Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, мужчина проработал 20 лет машинистом в эксплуатационном локомотивном депо Медвежья Гора Октябрьской дирекции тяги.
О том, что дом из любимого фильма стоит безхозный и разрушается, Шульга узнал из телесюжета еще в 2009 году. Мужчина купил его и привел вместе с родственниками в порядок, чтобы сохранить знаковое место. Сейчас оно привлекает туристов.
Напомним, что дом, превратившийся в съёмочную площадку, построил после войны один из местных жителей, потом хозяйкой стала его дочь. Содержать участок женщине позже было тяжело.
Обновляя постройку, Евгений старался сохранить каждую деталь во внешней отделке. На том же месте, что и в кино, стоят и забор с калиткой, и новая голубятня.