Психолог Дмитрий Балашов из СЗИУ РАНХиГ поделился своими соображениями о том, почему люди не хотят вакцинироваться от ковида и как им можно помочь преодолеть предубеждение.
По его мнению, люди, видя, как болеют и умирают окружающие, всё больше склоняются к необходимости вакцинации. Однако «отказников» всё ещё много.
Балашов считает, что им свойственны иррациональные страхи, порождаемые неопределённостью действия вакцини противоречивостью информации.
Чтобы их преодолеть, — считает психолог, — нужно включить рациональное мышление.
А именно: «Ограничить поток информационного шума и сфокусироваться на достоверной информации из надёжных источников.
В борьбе с преодолением страха могут помочь и личные контакты, а именно положительный опыт родных и знакомых, ставших участниками добровольной массовой вакцинации, а также голоса лидеров мнений».