В Комитете по природопользованию прокомментировали сообщения петербуржцев о том, что на городских водоёмах стали замечать массовую гибель уток.
Во-первых, падёж пернатых могло спровоцировать размножение сине-зелёных водорослей из-за длительных высоких температур.
Во-вторых, поведение сердобольных горожан, которые регулярно подкармливают птиц продуктами сомнительного качества, отучая к тому же их самостоятельно добывать корм.
Вдобавок, недоеденный корм разлагается в воде, способствуя развитию бактерий и ухудшая качество воды.
По словам специалистов, в тёплый период года птицы не нуждаются в подкормке, да и в холодный период тоже нельзя кормить их чем попало.
Истинную причину массовой гибели уток сотрудники Комитета назовут через пару недель после того как станут известны результаты анализов взятых ими проб воды.