Итальянцы обыграли хозяев финала англичан в серии пенальти (3:2), и стали победителями Евро-2020.

Италия единственная команда, которая во всех матчах побеждала заслуженно. Попадались соперники с разной манерой игры, итальянцы не подстраивались, переигрывали. Множество поединков завершилось с разгромным счетом.

С командой Испании в предыдущем матче сыграли вничью. В серии пенальти игроки были намного увереннее.

Примечательно, сборная уже завоевывала чемпионат в 1968 году.

Англии крупно повезло с соперниками. Встречалась с Украиной, Данией. Большинство матчей играла дома на стадионе «Уэмбли», что несомненно являлось преимуществом. В 1/8 финала выиграла у сборной Германии, которая находилась не в лучшей форме. Еще ни разу не выигрывала чемпионат.

История последних 9 матчей следующая. Итальянцы 5 раз побеждали, 1 раз проиграли, трижды сыграли вничью.

Англичане сразу же ринулись забивать быстрый гол. Тактика удалась, открыли счет на 3 минуте матча. Провалилась оборона Италии. Триппьер сделал хорошую подачу. Шоу пробил с лету в ближний угол.

Затем игра была какая-то вялая. Опасных моментов не наблюдалось.

Во втором тайме на 58 минуте Кьеза мощно пробил с двенадцати метров в дальний нижний угол, вратарь выручил сборную Англии.

На 67 минуте итальянцы сравняли счет. Навесили с углового. Возникла суматоха, один удар Пикфорд отбил, затем на добивании забил гол Бонуччи.

В дополнительное время ничего не произошло. Пробивали пенальти, где выиграла сборная Италии со счетом 3:2.