Италия превосходно сыграла в группе, практически в каждом матче было забито много голов. Предыдущий матч с Бельгией завершился без особых хлопот, заслуженная победа со счетом 2:1.

Испания все матчи играла в оригинальной манере. Постоянно владела мячом, вынуждая делать соперников ошибки. Несколько поединков было сыграно вничью. Игра в 1/4 финала прошла в упорной борьбе, Испания добыла победу над сборной Швейцарии.

История последних личных встреч следующая. 15 раз играли между собой. 5 побед, поражений, ничейных результатов у той и другой команды.

Первый тайм был мало интересен. Всего один опасный момент на 22 минуте создали итальянцы. Эмерсон в контратаке опередил Симона, сделал передачу на Иммобиле, который стоял спиной к воротам, тот отдал мяч на Бареллу, но среагировали вовремя защитники.

На 26 минуте испанцы ответили. Оярсабаль отдал пас Ольмо, тот прицельно пробил, вратарь в броске отбил мяч.

На 69 минуте второго тайма сборная Италия вышла вперед. Кьеза забил потрясающий мяч метров с четырнадцати.

Испанцы сразу же сделали замены, усилив нападение. Итальянцы старались играть на контратаках.

Испанцы на 80 минуте отыгрались, Мората вбежал в штрафную и вколотил мяч в нижний угол ворот.

Матч продолжился в дополнительное время. Опасных моментов практически не было.

Довели дело до пенальти, где победу одержали итальянцы со счетом 4:2.

Сборная Италия прошла в финал, который состоится 11 июля.