Обе команды без каких-либо трудностей вышли в плей-офф. В 1/8 финала Бельгия обыграла Португалию с минимальным счетом (1:0). Матч не выделялся оригинальной игрой. Португальцы хотели забить со стандартов. У бельгийцев преобладала оборонительная тактика.

Италия в группе практически всех громила. В 1/8 финала победила Австрию со счетом (2:1). В дополнительное время забил Пессина, вывел команду вперед.

Итальянцы в большинстве случаев побеждали бельгийцев в матчах между собой, 14 побед, всего 4 раза проиграли.

Первый тайм проходил с небольшим преимуществом Италии. Даже забила мяч из положения «вне игры». Который системой VAR отменили. Примечательно, бельгийцы тоже атаковали, но не реализовывали моменты.

На 32 минуте итальянцы вышли вперед, на этот раз гол засчитали. Барелла мощнейшим ударом пробил в дальний угол.

Бельгийцы хотели быстро отыграться, но поплатились. На 44 минуте Инсинье вколотил мяч с дальней дистанции.

В конце тайма один гол бельгийцы отыграли. Помог назначенный пенальти в ворота Италии. Лукаку ударил в центр ворот, а Доннарумма бросился в угол.

Во втором тайме все тот же открытый футбол. Бельгийцы сумели провести опасную атаку на 62 минуте. Лукаку находился в метре от ворот, но мяч залетел в ногу противника, а затем рикошетом мимо.

На 69 минуте итальянцы ответили. Инсинье ударил с 25 метров, Куртуа с трудом отбил.

В конце тайма Бельгия ничего хорошего не смогла показать, усталость сказалась.

Италия сразится с Испанией в полуфинале.