В 1/4 финала неожиданно оказалась сборная Швейцарии. В тяжелейшем матче победила команду Франции. В основное время матч закончился (3:3). Затем серия пенальти решила исход событий.

У испанцев тоже была непростая игра, где они победили сборную Хорватии со счетом (5:3). Хорваты в конце матча отыгрались, поэтому пришлось играть дополнительное время.

Статистика личных встреч для сборной Швейцарии неутешительная. Из 22 матчей выиграли один раз.

В начале первого тайма повели в счете испанцы. На 8 минуте зафиксировали автогол. Пробивал Альба, но рикошетом залетел в ворота.

Затем голов не последовало. Испанцы больше владели мячом, вынуждая соперника ошибаться.

Во втором тайме атак практически не было, демонстрировался осторожный футбол.

Швейцарцы все-таки смогли отыграться, всего один момент за игру. На 69 минуте Торрес и Лапорт плохо сыграли, в результате потеряли мяч, Фройлер сделал пас на Шакири, тот забил в дальний нижний угол.

Потом обе команды ушли в оборону. Испанцы даже не пытались забить, перекатывали друг другу мяч. И в дополнительное время не выявили победителя.

Довели дело до пенальти. Испанцы оказались намного свежее, в результате серия пенальти закончилась со счетом 1:3.