В группе E Словакия оказалась на первом месте, победив в тяжелом матче сборную Польши со счетом (2:1).

Победа или ничья была необходима, потому что следующий соперник — Испания, которая демонстрирует практически всегда отличный футбол.

Швеция в предыдущем матче сумела выстоять в обороне, не пропустить ни одного гола, заработав 1 очко в турнирной таблице. Их устраивала только победа. В группе занимала предпоследнее место.

В очных встречах команды встречались 5 раз, шведы не проигрывали Словакии. Последний матч завершился вничью (1:1).

Матч проходил в Санкт-Петербурге.

Первый тайм провели практически без моментов, демонстрировали не зрелищный футбол. Каждая команда осторожничала.

Применили даже оборонительные схемы: Швеция — 4-4-2, Словакия — 4-2-3-1. Чуть больше владели мячом шведы, но не критично, ударов в створ ворот не было. Ушли на перерыв, судья ничего не добавил.

Во втором тайме активизировались. На 59 минуте Ларссон навесил, Аугустинссон ударил головой, вратарь с трудом отбил мяч.

Еще один момент возник на 60 минуте. Подачу выполнил Ларссон, а Дэниэльссон пробил чуть повыше перекладины.

Словакам достаточно было одного очка, сыграть вничью, чтобы пройти в 1/8 финала.

На 75 минуте сборной Словакии назначили пенальти. Кайсона очевидно сбил Дубравка. Забил гол Форсберг.

В конце матча словаки пошли всей командой вперед, но ничего не вышло, выпрашивали штрафной у судьи, кто-то сыграл рукой. Система видеоповторов показала, что все в рамках правил.