Сине-бело-голубые пропустили три мяча во втором тайме от лиссабонской «Бенфики» и заняли последнее место в группе. Весной «Зенит» не сыграет ни плей-офф Лиги Чемпионов, ни в 1/16 Лиги Европы.

Голами в ворота Михаила Кержакова отметились полузащитники португальцев Серви и Пицци (с пенальти), а довершил разгром свой игрок – Сердар Азмун срезал мяч в собственные ворота.

Даже поражение с разгромным счетом могло бы вывести «Зенит» в раунд плей-офф Лиги Чемпионов, если бы в параллельном матче немотивированный «РБ Лейпциг» обыграл в гостях французский «Лион». Но немцы, ведя в счете после первого тайма 2:0, умудрились пропустить два мяча от хозяев поля.

В итоге петербуржцы заканчивают лигочемпионскую кампанию на последнем месте в группе.

Участники вчерашнего матча по-разному отреагировали на показанный результат. Артем Дзюба: «Одно слово есть. Обосрались». Главный тренер «Зенита» Сергей Семак: «Конечно, такой результат нас не устраивает. Но это не катастрофа».