Наши студенты завоевали 19 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей

В итальянском Неаполе прошла XXX Всемирная летняя универсиада. На этих соревнованиях – их еще называют студенческой Олимпиадой, поскольку участвуют в них студенты вузов, – за одиннадцать дней были разыграны 222 комплекта наград.

По общему количеству медалей сборная России разделила первое место с командой Японии, уступив лишь по количеству золота. На счету нашей национальной команды 82 награды (22 золотые, 24 серебряные и 36 бронзовых), тогда как у представителей Страны восходящего солнца 33 золотые, 21 серебряная и 28 бронзовых медалей. Третье место занял Китай (22 – 1 – 8). При этом стоит отметить, что российская сборная не была представлена в соревнованиях по легкой атлетике, поскольку наша национальная федерация по этому виду спорта по-прежнему дисквалифицирована.

Больше всего медалей в сборной России завоевали пловцы – 18 (по шесть золотых, серебряных и бронзовых). Еще 13 наград (одна золотая, по шесть серебряных и бронзовых) наши спортсмены взяли в спортивной гимнастике. Восемь медалей (семь золотых, одна бронзовая) на счету представительниц художественной гимнастики. В дзюдо наши борцы выиграли 10 медалей (3 – 2 – 5). Еще по шесть наград принесли прыгуны в воду (две серебряные и четыре бронзовые) и фехтовальщики (одна золотая и бронзовая, четыре серебряные медали).

– Выступление сборной России на универсиаде в Неаполе можно назвать успешным. Российские «летники» достойно представили страну после триумфа национальной команды на домашней зимней Универсиаде, которая прошла в марте в Красноярске. В каждой дисциплине и в каждом виде спорта мы увидели острую бескомпромиссную борьбу, которая всегда присуща студенческим соревнованиям, – подвел итоги выступления нашей команды министр спорта РФ Павел Колобков.

Прекрасный вклад в копилку российской сборной внесли петербургские студенты. Особо отличились пловцы Кирилл Пригода (на его счету победы на дистанциях 50 и 200 метров брассом, серебряные медали – на стометровке брассом и в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием) и Антон Никитин (золото на дистанции 800 метров вольным стилем и бронза в заплыве на 400 метров вольным стилем). Шпажистка Мария Образцова праздновала победу в командном турнире. Мадина Таймазова завоевала серебряные награды в индивидуальном и командном турнире по дзюдо, представительницы спортивной гимнастики выиграли по две медали: Лилия Ахаимова – второе место в опорном прыжке, третье – в многоборье, а Татьяна Набиева – второе место на разновысоких брусьях, третье – в опорном прыжке. В составе мужской сборной команды России по волейболу петербуржцы Семен Кривитченко и Павел Панков завоевали бронзовые медали. Но выше всех похвал, поставив яркую точку в выступлениях наших земляков в Неаполе, выступили воспитанницы Центра художественной гимнастики «Жемчужина» – абсолютными победительницами универсиады стали Ангелина Шкатова, Элина Баруздина, Марина Козлова, Валерия Русина и Алина Алиева.

Летнюю универсиаду-2021 примет китайский Чэнду, а еще спустя два года главные летние студенческие соревнования планеты примет наш Екатеринбург.