Первую медаль на зимней Олимпиаде в Пхенчхане команде Олимпийских атлетов из России (именно так по требованию МОК называется наша сборная на этих Играх) принес шорт-трекист Семен Елистратов.

В финальном забеге на дистанции 1500 метров он завоевал бронзу. После соревнований российский спортсмен не скрывал эмоций:

«Когда нас награждали, я стоял и еле сдерживал слезы. Для меня это очень выстраданная медаль. Она для меня не бронзовая, а платиновая! Очень много людей говорили: «Семен, ну какие тебе Олимпийские Игры? Куда ты едешь?» А я взял и показал им всем. Я безумно рад и безумно горд. Посвящаю эту медаль нашим ребятам, которых подло, мерзко и без каких-либо объяснений отстранили. Не сдавайтесь! Боритесь до конца!»

Эта медаль стала для 27-летнего Елистратова первой личной наградой на Олимпиадах. Четыре года назад в Сочи он выиграл золото в составе российской эстафеты.

Золото же в этом забеге досталось Лим Хе Джуну из Южной Кореи, серебро у голландца Шинки Кнегта.