Последний матч сборной России в группе А обещал быть сложным. Отдохнувшие накануне американцы с первых минут решили отобрать у россиян первое место.

В первую десятиминутку россияне дважды оказывались в меньшинстве и выстояли. Но американцы повели по броскам 8:1.Тем не менее сразу стало понятно, что феерии голов в сегодняшнем матче ждать не придется. Счет скорее должен был стать футбольным.

7 минут 30 секунд до конца первого тайма — это время сборная США запомнит надолго. Провал в обороне, Гусев выходит один на один с вратарем и счет в матче открыт — 1:0.

На исходе периода американцы остались вчетвером, потом команды остались в формате 4 на 4. Плотников умудрился получить 4 минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Но наши снова выстояли.

А когда Телегин бросился под шайбу, получил травму, буквально уползая со льда под замены и игра не остановилась — трибуны свистом выразили негодование. А потом россияне снова остались в меньшинстве! Знарок был недоволен. Так закончился первый период.

Второй период начался с пропущенной россиянами шайбы в меньшинстве. Хэйс добил шайбу в наши ворота и счет стал ничейным — 1:1.

Американцы играли агрессивно и было понятно, легкой прогулки не получится — перед россиянами выстроилась настоящая дружина формата плей-офф.

Кузнецой и Белов поочередно выходили на рандеву с вратарем США, но переиграть Ховарда не смогли. Но россияне серьезно завелись и опасные моменты у ворот соперника стали возникать регулярно. В штангу попал Панарин, промахнулся с пятака мимо ворот Орлов, Барабанов пытался обмануть всех, выкатившись из-за ворот американцев. И напор наших был вознагражден — новый (в отсутствии Мозякина) капитан мощным броском от синей линии делает счет 2:1!

Но на 13-й минуте Ларкин воспользовался неразберихой в нашей обороне и сделал счет 2:2. Все нужно было начинать сначала.

И случай представился. Россияне воспользовались тем, что американцы (в меньшинстве) заигрались в атаке и Гусев с подачи Шипачева сделал счет 3:2.

И опять Хэйс спасает американцев, отличной работой на пятачке — 3:3. Повторялся матч со шведами. Американцы тогда трижды догоняли соперников и в итоге победили. С такими тревожными мыслями российские болельщики ушли на второй перерыв.

Обе команды начали третий период осторожно. Игра пошла без ворот. Как только шайба попадала в зону — хозяева выбрасывали ее не глядя. Сперва игроки сборной США попали в перекладину ворот Василевского. Потом североамериканцы остались в меньшинстве, но россияне не смогли реализовать большинство. Хотя атаковали остро и попали в перекладину.

Во второй половине третьего периода Россия осталась в меньшинстве и американцы моментально сделали счет 3:4. Матч вошел в колею шведского сценария.

Затем мы снова получили удаление. И снова «отличился» Кузнецов. И чудесным образом Панарин обокрал атакующих американцев, вышел один на один с вратарем соперника, но… не забил. Но на этот раз наши в меньшинстве отбились.

До конца оставалось 4 минуты. Потом 3, затем 2. Потом наши сняли вратаря. Взяли тайм-аут. Но в итоге получили еще одну шайбу в пустые ворота и матч закончился с неудовлетворительным для болельщиков сборной России счетом — 3:5.