В матче за третье место наша сборная разгромила команду США со счетом 7:2, выиграв каждый период в матче.

В Москве и Санкт-Петербурге завершился юбилейный, восьмидесятый по счету, чемпионат мира по хоккею. Интересно, что как и девять лет назад, когда мировое первенство также проходила в нашей старне, тройку призеров составили Канада, Финляндия и Россия.

22 мая в финале сборная Канады в упорной борьбе обыграла обидчиков нашей команды по полуфиналу сборную Финляндии — 2:0.

За несколько часов до этого сборная России стала бронзовым призером ЧМ-2016, уверенно обыграв в матче за третье место команду США. В первом периоде россияне забросили две безответные шайбы. Отличились петербургский армеец Вячеслав Войнов и представитель магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин.

Во второй двадцатиминутке сборная России забросила еще три шайбы. Авторами голов стали Телегин, Дадонов и Панарин. Американцы ответили голом Фрэнка Ватрано. Он же на 44 минуте забросил вторую и последнюю шайбу сборной США на турнире. Окончательный счет в матче установили тот же Сергей Мозяикн и еще один представитель петербургского СКА Вадим Шипачёв.

Россия – США – 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)